Pregunta 3: decisión de inclusión de datos en Historia Clínica

¿Puede un paciente decidir qué datos debe el médico incluir en su Historia Clínica?

imagen de noticia
02 May, 2017 Imprimir

No, ya que el artículo 2.6 de la Ley 41/2002 establece que todo profesional que interviene en la actividad asistencial está obligado no solo a la correcta prestación de sus técnicas, sino al cumplimiento de los deberes de información y documentación clínica.

La cumplimentación en la historia clínica de los datos necesarios para la correcta función asistencial, corresponde al facultativo y no al paciente. No se requiere consentimiento del paciente para las anotaciones en la historia clínica.

Editado por última vez el: 28 July, 2017 Imprimir